サッカーフェスタ2009要網

取手少年サッカーフェスティバル・大会要網 

取手少年サッカーフェスティバル・大会要網

1.主   旨
この大会は、日頃一生懸命練習している子供たちに練習の成果を発揮してもらう機会を与えることで、
試合を通して中学・高校になっても良きライバルとして切磋琢磨できる仲間をつくり、
親睦と交流の和を広げることを目的として開催します。
2.主   催
取手市少年少女サッカー連盟
(幹事チーム:白山ジュニア・ゼンニチ・とりで倶楽部)
3.開 催 日
平成21年6月28日(日)

※予備日7月11日(土)12(日)

4.会   場
藤代スポーツセンター 多目的広場
5.参加チーム
4年生以下で構成されたチーム
6.試合方法
(1)予選リーグを行い、結果により決勝トーナメントとフレンドリーマッチを実施する。
(2)試合時間は、10分−3分−10分とする。
(3)予選リーグの順位は、勝点(勝3、引分け1、負0)合計点により決定する。
・  勝点が同じ場合には、次の順とする。
・  得失点差、総得点、当該チームの対戦成績、当該チーム同士の5名のPK戦。
・  ただし3チーム以上が勝点・得失点・総得点が同じ場合は抽選で順位を決定する。
(4)決勝トーナメントで引き分けの場合は5名のPK戦とする(延長戦は実施しない)
・  フレンドリーマッチで引き分けの場合は延長戦・PK戦は実施しない。
7.競技規定
(1)現行日本サッカー協会競技規則による。
(2)選手の交代は「自由な交代」とする。(退いた競技者がまた交代要員となって出場可能)
・  なお、ベンチの控え選手はビブスまたはトレーニングウエアー着用のこと。
(3)退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できないものとする。
(4)警告(トータル)を2回受けた選手は、次の1試合に出場できないものとする。
(5)スパイクは固定式。すねあて着用のこと。
(6)ユニフォームは正・副持参のこと。(ビブス可)
(7)試合球は4号球手縫いとし、各チーム持ち寄りとする。
(8)審判は2名以上帯同、審判服着用のこと。
(9)選手が眼鏡をつける場合は、安全に留意したスポーツ・メガネ等を着用すること。
8.表彰
優 勝、準優勝、第3位の表彰を行う。(閉会式は日程終了後実施、出席は任意とします)
9.大会参加費
1チーム3,000円を当日朝、本部受付に納入願います。
10.会場使用
(1)ゴミの持ち帰りにご協力ください。
11.そ の 他
(1)荒天中止の場合、当日朝7:30までに電話連絡網にて各代表者へご連絡します。
(2)各チームの役員は8:30集合とします。(グランド設営にご協力ください)
(3)ベンチは選手とコーチ3名までとし、保護者の方はベンチと反対側で応援してください。
・  複数チームをエントリーしている場合のチームの異なる選手も同様とします。

予選リーグ

予選リーグA組 

順位表

名称未設定 20.png

とりで倶楽部Aと白山ジュニアAが勝ち点・得点差 共に同点首位となったため、PKによる順位決定戦を行った。結果は4−3で
とりで倶楽部Aが決勝トーナメント1位通過!予選リーグB組の2位と対戦、白山ジュニアAは2位通過でB組の1位と対戦が決定した。

決勝トーナメント順位決定戦

とりで倶楽部A 4<PK>3 白山ジュニアA

全試合結果

双葉SC      0-2     とりで倶楽部A
戸頭FC      0-2     白山ジュニアA
とりで倶楽部A    2-0     ゼンニチ
双葉SC      0-2     白山ジュニアA
戸頭FC      5-0     ゼンニチ

予選リーグB組 

順位表

名称未設定 30.png

宮和田FCとFUNが勝ち点・得点差共に同点首位となったため、PKによる順位決定戦を行った。結果は3−1で
宮和田FCが決勝トーナメント1位通過!予選リーグB組の2位と対戦、FUNは2位通過でB組の1位と対戦が決定した。

決勝トーナメント順位決定戦

宮和田FC 3<PK>1 FUN

全試合結果

白山ジュニアB    0-1                 光風台イレブン
とりで倶楽部B    0-1                       FUN
光風台イレブン        0-3            宮和田FC
白山ジュニアB            0-5                       FUN
とりで倶楽部B            0-3                   宮和田FC

決勝・準決勝・3位決定戦

決勝・準決勝・3位決定戦

トーナメント表

フェスタ決勝トーナメント3.png

試合結果

準決勝①
とりで倶楽部A   1-0     FUN
準決勝②
宮和田FC     2-0     白山ジュニアA
3位決定戦
白山ジュニアA    1-0       FUN
決勝
とりで倶楽部A     1-0     宮和田FC

フレンドリーマッチ

予選3位以下のチームによる対戦

順位表

フェスタフレンドリー.png

試合結果

戸頭FC      3-0     光風台イレブン
ゼンニチ      0-0     白山ジュニアB
双葉FC      0-1      光風台イレブン
ゼンニチ      0-1     とりで倶楽部B
双葉FC        0-0      白山ジュニアB
戸頭FC        1-0      とりで倶楽部B