取手市長杯2009

教育長杯 参加チーム         ※画面をクリックすると拡大されます。

DSC01043.JPG宮和田FCから、3チーム

DSC01045.JPGとりで倶楽部から、3チーム

DSC00899.JPGゼンニチユニティから、2チーム

DSC00566.JPGFUN から、2チーム

DSC00568.JPG光風台イレブン

DSC00571.JPG白山ジュニア

DSC00573.JPG戸頭FC

平成21年度 取手市 教育長杯 大会要網

平成21年度 取手市 教育長杯少年サッカー大会 大会要網

1.主旨
取手市在住団体の相互の技術力アップを図るとともにお互いの交流や友情を深めることを目的とする。
2.主催
取手市少年少女サッカー連盟
3.開催日
教育長杯 平成21年10月18日(日)

※ 予備日10月31日(土)11月1日(日)

午前8時 役員集合(グラウンド設営にご協力下さい)
午前9時 開会式
午前9時30分 試合開始
日程終了後 閉会式(出席は任意)
4.会場
藤代スポーツセンター 多目的広場
5.参加資格チーム
スポーツ傷害保険加入済みであること
教育長杯:小学2年生以下で構成されるチーム
6.試合方法
教育長杯

6人制、14分(7分−3分−7分)主審のみ、※オフサイドなし、ファールスローやり直し

参加13チームを4ブロックに分けて予選リーグ戦を行い、

上位4チームで決勝トーナメントを実施、他フレンドリーマッチを実施

順位は、勝点(勝3、引分け1、負0)合計点により決定する。
2チームの勝点が同じ場合は、得失点、総得点、当該チームの対戦成績、
当該チーム同士の5名のPK戦で順位を決定
3チーム以上の勝点・得失点・総得点が同じ場合は、抽選で順位を決定
7.競技規定
(1)現行日本サッカー協会競技規則による。
(2)選手の交代は「自由な交代」とする。(退いた競技者がまた交代要員となって出場可能)
・  なお、ベンチの控え選手はビブスまたはトレーニングウエアー着用のこと。
(3)退場を命ぜられた選手は、次の1試合に出場できないものとする。
(4)警告(トータル)を2回受けた選手は、次の1試合に出場できないものとする。
(5)スパイクは固定式。すねあて着用のこと。
(6)ユニフォームは正・副持参のこと。(ビブス可)
(7)試合球は4号球手縫いとし、各チーム持ち寄りとする。
(8)審判は2名以上帯同、審判服着用のこと。
(9)選手が眼鏡をつける場合は、安全に留意したスポーツ・メガネ等を着用すること。
8.表彰
優勝、準優勝、第3位の表彰を行う。
9.大会参加費
教育長杯:1チーム1000円(※当日朝、本部受付に納入願います)
11.その他
(1)荒天中止の場合、当日朝7:30までに電話連絡網にて各代表者へご連絡します。
(2)大会中の事故やケガ等の対応は各チームの代表者に一任します。
(3)ベンチは選手とコーチ3名までとし、保護者の方はベンチの反対側で応援してください。

予選リーグ

予選リーグA組 

順位表

教育長杯予選A.png

とりで倶楽部 Aチームが一位で決勝トーナメント進出!

二位のFUN Aチームと三位の宮和田FC Aチームはフレンドリーマッチに回りました。

全試合結果  ※赤文字で記された試合は写真スライドショーあり。クリックすると別ページでご覧になれます。

宮和田FC A       0-2                 とりで倶楽部A
とりで倶楽部A     1-0                 FUN A

予選リーグB組 

順位表

教育長杯予選B.png

ゼンニチユニティ Aチームが得失点差で一位通過。決勝トーナメント進出!

二位の光風台イレブン、三位の戸頭FCはフレンドリーマッチに回りました。

全試合結果        ※赤文字で記された試合は写真スライドショーあり。クリックすると別ページでご覧になれます。

予選リーグC組 

順位表

教育長杯予選C.png

宮和田FC Bチームが一位で決勝トーナメントに進出!

二位のFUN Bチームと三位のとりで倶楽部 Bチームはフレンドリーマッチに回りました。

全試合結果        ※赤文字で記された試合は写真スライドショーあり。クリックすると別ページでご覧になれます。

とりで倶楽部 B                 1-2             FUN B
FUN B                             0-1             宮和田FC B

予選リーグD組 

順位表

教育長杯予選D.png

とりで倶楽部 Cチームが一位で決勝トーナメントに進出!

二位の宮和田FC Cチーム、三位の白山ジュニア、四位のゼンニチユニティ Bチームはフレンドリーマッチに回りました。

全試合結果        ※赤文字で記された試合は写真スライドショーあり。クリックすると別ページでご覧になれます。

白山ジュニア                1-0             ゼンニチユニティ B
宮和田FC C                      0-0             とりで倶楽部C
とりで倶楽部C                  4-0             ゼンニチユニティ B

決勝・準決勝・3位決定戦

決勝・準決勝・3位決定戦

トーナメント表

教育長杯決勝トーナメント表.png

DSC00949.JPG宮和田FC Bチームが4-0の圧倒的勝利で優勝!

宮和田FC Bチームととりで倶楽部 Aチームによる決勝戦。
接戦が予想されたが、ゲームは常に宮和田FCが支配し、
とりで倶楽部は防戦一方の展開となってしまった。
結果は4−0の大差。宮和田FC Bチームの圧倒的勝利で
教育長杯2009の幕を閉じた。

試合結果